Чемпион восстанавливает равновесие
Восьмая партии матча начиналась точно так же, как и третья – единственная до настоящего момента, в которой Гельфанд находился на грани поражения, но все же сумел спастись.
Неудивительно, что уже на 3-м ходу черные свернули в сторону. На доске возникла пешечная структура, характерная для системы Земиша староиндийской защиты, но имелось существенное отличие в расположении фигур – оба белых коня оказались на ферзевом фланге. Пытаясь использовать это обстоятельство, черные решили завязать осложнения на королевском фланге, провоцируя Ананда двинуть вперед пешку «g», что ослабило бы положение его короля. Чемпион мира вызов принял, и завязалась острая борьба, в которой соперникам пришлось рассчитывать множество вариантов. В одном из них Борис Гельфанд просчитался: по его признанию, делая свой ход 14…Фf6, он не заметил возражения 17.Фf2!, после которого позиция черных сразу стала безнадежной. Не найдя защиты от крупных материальных потерь либо матовой атаки, претендент признал свое поражение.
Вишванантан Ананд восстановил равновесие: после 8 партий счет стал 4:4. 22 мая на матче выходной день. Девятая партия состоится в среду, 23 мая. Белыми сыграет Борис Гельфанд.
Последние комментарии
6 лет 33 недели назад
12 лет 23 недели назад
12 лет 34 недели назад
12 лет 39 недель назад
12 лет 42 недели назад
12 лет 42 недели назад
12 лет 46 недель назад
13 лет 18 недель назад
13 лет 21 неделя назад
13 лет 21 неделя назад