Первая кровь

Первые пять ходов 7-ой партии матча на первенство мира никого не удивили – мы уже видели их на матче три раза, – а вот на шестом Гельфанд решительным жестом передвинул пешку с4 на с5.

По мнению ряда экспертов, этот захват пространства на ферзевом фланге – самый принципиальный метод борьбы с построением, которому отдает в Москве предпочтение чемпион мира. В отличие от партий-предшественниц, быстрого вскрытия центра с последующим массовым истреблением боевых единиц не произошло, и завязалась сложная стратегическая борьба при почти полной доске фигур.
Чемпион мира действовал недостаточно энергично и четко: он позволил сопернику разменять чернопольных слонов и остался с плохим белопольным, который так и не сумел выбраться за частокол из собственных пешек. Гельфанд умело нагнетал давление на ферзевом фланге и на 24-м ходу начал вторжение в лагерь соперника по открытой линии «с». Позиция черных стала крайне тяжелой, и Виши Ананд решил пожертвовать фигуру, надеясь создать атаку на неприятельского короля. Однако вскоре выяснилось, что матовые угрозы белых куда опаснее, и на 38-м ходу чемпиону мира пришлось признать свое поражение. Отметим, что это первая победа Гельфанда над Анандом в соревнованиях с классическим контролем времени за последние 19 лет, начиная с 1993 года.Борис Гельфанд лидирует в матче со счетом 4:3. Очередная, 8-я партия состоится в понедельник 21 мая. Белыми фигурами играет Вишванатан Ананд.