Герои бывают разные. Андрей Донов

Несколько дней назад мы говорили о том, как отличилась одна херсонская перворазрядница, которая решила отыграть 5-й этап Открытого Интернет-Чемпионата  Херсонской области по блицу, используя подсказки шахматных программ (]]>Часть 1]]> и ]]>Часть2]]>).????????

Но есть и другие герои в Херсонских шахматах, положительные герои!???????? 15 апреля состоялся Международный блиц-турнир «Все мы - дружная шахматная семья!». В котором приняли участие шахматисты из разных стран, перворазрядники, КМС, Мастер ФИДЕ и Международный гроссмейстер. 
 
Перворазрядник Андрей Донов, вероятно, впервые в жизни отобрал очки у гроссмейстера в турнирной партии
 
4-е место в столь серьезной компании, занял перворазрядник (тренер Мастер спорта, Ижнин А.Г.), Андрей Донов .????Андрей набрал 29 очков, расположившись за кандидатом в мастера спорта из Рубановки, Сергеем Стрельцовым и представителем Израиля, Мастером ФИДЕ, Георгием Рапопрортом. Второй и третий призеры набрали по 35 очков. 
 
Но самое главное не это, Андрей оказался единственным участником, здорово обидевшим победителя турнира, Международного гроссмейстера, Юрия Шкуро, набравшего 102 ????очка. 
 
Как же все произошло? Одерживая победу за победой, рейтинг-фаворит турнира (максимальный рейтинг ЭЛО гроссмейстера в блиц был равен 2828 пунктам, что позволяло ему долгое время быть третим по рейтингу в Мировом рейтинг-листе) заметно расслабился (что было очень непрофессиональным шагом) и угодил ферзем в капкан????, остроумно расставленный юным перворазрядником.
Вот к чему приводит потеря концентрации????Белые заставляют чёрного коня наброситься на вражеского ферзя
 
После чего, неимоверными усилиями удалось продолжить борьбу, загнать коня соперника в угол и отыграть материал! 
 «Конь на краю доски стоит плохо», гроссмейстер Зигберт Тарраш
В шахматах, как в футболе, если ты в меньшинстве - заставь оставшиеся фигуры работать за себя и за того парня!????????
 
Но на возврат материала, гроссмейстер потратил почти все своё время. А  после цейтнотной ошибки Юрия в эндшпиле, Андрей здорово защищался и используя перевес во времени достойно сделал ничью!????????????
В этой позиции просто напрашивался ход “f4”! Но в жутком цейтноте белые ляпнули...
Андрей отреагировал очень тонко и поставил перед соперником серьезные проблемы
На 101-м ходу была зафиксирована ничья. Браво Андрей! ????????????
 
Несмотря на общий счёт в этом турнире 3,5 на 0,5 в пользу победителя турнира, он остался очень раздосадован и расстроен произошедшим.???? Но все по делу. ????Концентрация внимания - необходимый компонент успеха!????????
Сегодня у Андрея Донова День Рождения! Желаем ему крепкого здоровья, а также много ярких побед в шахматах и в жизни!????????????
 
 
Турнирная таблица. Андрей выступил отлично!