Сравним турниры в Геническе и Скадовске. Лето-2017- выбираем

Летом в Херсонской области запланировано два масштабных  «морских» шахматных фестиваля :

«Джарилгацька затока» (город Скадовск, 23-30 июля)

и

«Азовская волна(Мемориал Ларина) и Мемориал Амет-Хан Султана» (город Геническ, 1-9 августа).

Проведем сравнение данных фестивалей.

1.Море. Условия для отдыха.

Скадовск.  О   проблемах отдыха в Скадовске можно прочитать в данной статье. ]]>http://favoritekherson.co/2017/07/05/na-skadovskom-plyazhe-huzhe-chem-u-lilei-foto/]]>

При этом в Скадовске вечером, а в теньке и днем, Вы будете отличной пищей для роя комаров.

Проживание в Скадовске (при равных условиях) дороже.

Море грязное.

Геническ. Городской пляж в прекрасном состоянии, чистый, ухоженный. Море теплое и чистое.

Комаров СОВСЕМ!!! НЕТ!!!

Питание в Геническе дешевле.

В ПРИНИЦИПЕ ДАЛЬНЕЙШЕЕ СРАВНЕНИЕ ЭТИХ «ПЛЯЖНЫХ» ТУРНИРОВ БЕССМЫСЛЕНО. Но все-таки потрачу еще время, дабы помочь потенциальным участникам сделать свой выбор.

 

2. Призовой фонд. Взносы. Количество участников.

Призовые фонды обоих турниров оставляют желать лучшего. Вот только взносы в Скадовске немного больше. Организаторы пытаются оправдать это возможным обсчетом рейтинга…но так как на такие призы, вряд ли Скадовск соберет достаточно рейтинговых участников, считать такой турнир «рейтинговым» вряд ли возможно.

Так как в Скадовске турнир будет проводится первый год, а организовывать его будет Вася Коваленко (все, кто знают Васю, всё поймут без комментариев), ожидать большое количество участников не стоит. Скорее всего, приедут ученики главного судьи, Крыжановской, и ее  товарища  Французова. Они фактически заставят своих подопечных поехать на этот, заведомо слабый турнир, дабы отдохнуть за чужой счет. Это в стиле данных «тренеров».

В Геническе есть традиции, хотя организаторы и не способствуют развитию данного фестиваля, составчик собирается (чему я регулярно удивляюсь). Думаю, в Геническ приедет человек 200, а в Скадовск…

3.Выводы

Проект Скадовска мог бы быть очень интересным, если бы не патологическая жадность «автора проекта» и главного судьи. Несложно увидеть, что при перечислении огромного количества спонсоров, призовой фонд турнира «А» равен взносам 10 участников, а призы турнира «В» и вовсе формируются за счет взносов трех участников (или так глупо составлено ПОЛОЖЕНИЕ). Призы в турнирах по рапиду и блицу не озвучены, а значит, готовимся к новым аферам старой бригады.

Я рекомендую посетить турнир в Скадовске, если:

  1. Вы сильно хотите повысить материальное положение Васи Коваленко, Крыжановской или Французова.
  2. Вам нравится платить взнос = 200 гривнам при первом призе = 1 тысяча гривен (турнир «А») или = 300 гривен (в турнире «В»).
  3. Вам нравится купаться в грязном море, лежать на тине вместо песка и т.д., согласно фото:

 

Геническ. Я много раз рекомендовал главным судьям данного турнира, улучшить шахматную программу фестиваля. Но те, кто ставят печати на ПОЛОЖЕНИИ, видимо, в этом не заинтересованы. А жаль.

Я рекомендую  поехать на фестиваль в Геническ, если :

  1. Вы хотите сыграть в среднем турнире, с возможностью легко выполнить КМС  (  В турнире «Азовская волна» всегда много кандидатов в мастера спорта, причем многие играют не так уж «по-кандидатски» )
  2. Призы в турнире Вам не особо интересны.
  3. Если Вы понимаете, что  Азовское море –теплое, чистое и очень лечебное. А атаки свирепых комаров не входят в Ваши планы.