Уэсли Со - чемпион мира по шахматам Фишера

С 26 октября по 2 ноября в Осло (Норвегия) прошли полуфиналы, финал и матч за 3-е место первого официального Чемпионата мира по шахматам Фишера (варианта шахмат, в котором начальная расстановка фигур выбирается случайным образом).

Фото взято с сайта frchess.com

Уэсли Со - чемпион мира по шахматам Фишера-2019

В матчах игрались 4 партии с контролем 45 мин. на 40 ходов, затем 15 мин. до конца партии без добавления,  4 партии по 15 мин. с 2 сек. добавлением, а также 4 блицпартии - 3 мин. + 2 сек. За победу в партии начисляется 3 очка (45 мин. рапид), 2 очка (15.мин. рапид), 1 очко (блиц).

В первом полуфинале сразились действующий чемпион мира по классическим шахматм Магнус Карлсен и экс-претендент на это звание Фабиано Каруана. В этом противостоянии был зафиксирован счет 12.5:7.5 в пользу Карлсена. Во втором полуфинале американец филиппинского произхождения Уэсли Со переиграл россиянина Яна Непомнящего со счетом 13:5.

В матче за 3-е место победу праздновал Ян Непомнящий, переиграв Фабиано Каруану со счетом 12.5:5.5.

В финале же Уэсли Со камня на камне не оставил от Магнуса Карлсена, победив 13.5:2.5.

Приз победителю составил $125.000, финалисту - $75.000,  занявшему 3 место - $50.000, 4-е - $40.000.

Интересно, что начиная с 2000 года высококвалифицированные шахматисты начали играть показательные партии в шахматы Фишера. Обычно такие встречи проводились в качестве дополнений к каким-либо обычным шахматным турнирам.

В 2001 году в Майнце (Германия) состоялся матч Леко — Адамс, в котором Петер Леко победил со счётом 4½:3½.

В 2002 году прошёл первый официальный турнир по случайным шахматам. Он, кстати, сразу же показал, что сильнейшие шахматисты берут отнюдь не памятью на дебютные системы — первые места заняли наиболее квалифицированные игроки.

В 2003 году в Майнце был проведён первый матч на первенство мира по шахматам Фишера между Леко и Петром Свидлером, победителем опен-турнира 2002 года. Победил Свидлер, со счётом 4½:3½.

В 2004 году в очередном матче Свидлер — Аронян чемпион отстоял своё звание.

В 2005 году Свидлер повторно защитил титул в матче с Алмаши.

В 2006 году Левон Аронян выиграл матч у Свидлера со счётом 5:3 и стал новым чемпионом мира.

В 2007 году Аронян выиграл матч у Ананда со счётом 3½:2½ и остался чемпионом мира.

В 2009 году Хикару Накамура выиграл матч у Ароняна со счётом 3½:½ и стал новым чемпионом мира.

В 2018 году в Осло, Магнус Карлсен выиграл матч у Хикару Накамуры со счётом 14:10 и стал новым чемпионом мира.