Ответить на комментарий

Всемирная шахматная Олимпиада - 9 тур (Подробнее...)

Большое преимущество России в открытой секции расстаяло, как только она схлестнулась в битве с США, позволив трем другим командам зацепиться за дележ первого места. Алекс Онищук и Сергей Карякин сделали относительно быструю ничью, а затем Дмитрий Яковенко переиграл молодого Рея Робсона.

Но США преобладали на двух верхних досках, Хикару Накамура и Гата Камский победили русских звезд Владимира Крамника и Александра Грищука.

Стремительный победный марш Филиппин был остановлен мощным Китаем. Дин Лирен достиг быстрой победы и его товарищи по команде последовали примеру, чтобы получить огромное преимущество 3-0. Уэсли Со - единственный из команды  Филиппин, кто сделал ничью в игре против Ван Хао.

Армения снова включилась в борьбу за золотые медали после победы над чемпионом Европы Германей со счетом 2,5-1,5. Решающий момент произошел, когда Георг Майер зевнул ферзя в примерно равном эндшпиле.

Шахрияр Мамедьяров сыграл еще одну отличную партию, сделав хороший почин  для Азербайджана в матче против Польши. Тем не менее, хорошо подготовленный Радослав Войташек, который был секундантом Виши Ананда в течение нескольких лет, победил Теймура Раджабова в его излюбленной староиндийской защите. Две другие партии закончились вничью, счет матча -  2-2.

В партии Василий Иванчук - Максим Вашье-Лаграв было очень интересно. Французский игрок практически «вынудил» Иванчука к типичной  жертве на d5 в сицилианской защите.Черные защищались еще некоторое время, но в конце француз, видимо, недооценил вскрытия вертикали g. Иванчук эффектно завершил игру.

Другая  победа украинца Александра Моисеенко решила судьбу французской команды.

Нидерланды сделали еще один шаг к вершине, победив Израиль благодаря быстрой победе Люка Ван Вели в партии против Эмиля Сутовского и усилиями Яна Смитса на 4-й доске.

Женская секция

В женской секции Китай продолжил победную серию, победив Францию. Опять же сработали две верхние доски, обеспечив окончательный счет 3-1 в пользу Китая.

Россия сыграла вничью черными, а победила белымы, добившись окончательного счета 3-1 в матче с Индией.

Польша оправилась от драмы в двух предыдущих раундах и поднялась в саму верхнюю часть турнирной таблицы, победив со счетом 2,5-1,5  Болгарию. Jolanta Zawadzka нанесла решающий удар.

Казахстану противостояла столь же талантливая команда из Узбекистана. Тем не менее, счет  2,5-1,5 в пользу первой сборной. Украина и Армения разбили США и Иран, соответственно, со счетом 3-1, в то время как Азербайджан ошеломил 3-й номер посева - Грузию.

Израиль шокировал более рейтинговую команду Сербии, нанеся ей поражение со счетом 3-1 .